Pergamino

English Version

Es wurden insgesamt 233 Einträge zu 'Pergamino' gefunden (Stand: 23.05.2008).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Pergamino' an.

Museo de la Agricultura Pampeana Pergamino Argentina, Pergamino Estacion Experimental Agropecuaria Pergamino del Instituto Nacional de Tecnologia Agropecuaria 1963
"Esta publicacion ha sido realizada con motivo de la inauguracion del Museo de la Agricultura Pampeana. Sus textos han sido preparados por Eduardo Ferreira Sobral y Emilio Ellena. Los artistas Mele Bruniard, Gustavo Cochet, Jose Pedroni, Victor L. Rebuffo y Agustin Zapata Gollan, y el critico de Arte Sr. Cordoba Iturburu, colaboraron por muy especial gentileza, con nuestra tarea..." Ejemplar N° 1945 de una tirada de 2000. Bellamente ilustrado en color y blanco y negro.

4to (40) pp ills Wrappers Good copy

[SW: art argentina illustrated south america LIBROS EN ESPANOL antropology]

Details

Juan de Villagutierre Soto-Mayor (Sotomayor): Historia de la Conquista de la provincia de el Itza, reduccion, y progressos de la de el Lacandon, y otras naciones de Indios barbaros, de la mediacion de el Reyno de Guatimala, a las provincias de Yucatan, en la America septentrional. Primera parte en diez libros. Madrid, Luca Antonio de Bedmar, y Narvaez, 1701.
First edition! Primera edition! Seltene Erstausgabe! Ejemplar en su encuadernacion original con el colofon al final! Las restauraciones en el borde de algunas paginas y el pergamino fueron realizadas por un taller profesional aleman en el ano 2005. La provincia de los indigenas Iza was visited by Hernan Cortes in 1525, the Peten of northern Guatemala remained a colonial backwater until the late seventeenth century, when Martin de Ursua y Arizmendi, already granted the future governorship of Yucatan, proposed to construct a road from Merida to Guatemala. Underlying this politically acceptable project was the "conquistador's" plan to conquer the last surviving native kingdom in Spanish America, that of the Itzas., The first detailes account of the conquest of the Itzas were published in 1701 by Juan de Villagutierre Soto-Mayor. This work, was commissioned by the Council of the Indies as an answer to Ursua's critics. Villagutierre, member of the Consejo de Indias had access to vast documentation in Spain. Con mucho gusto mandamos otros imagenes digitales del libro.

Encuadernacion original en pergamino con el titulo en tinta en la espalda, con cerraduras restauradas en cuero, partes del pergamino de la encuadernacion restaurado, pagina del Titulo en rojo y negro con marco grabado en madera, (60 p.) Dedicadoria, Aprobacion, El Rey, Indice de los capitulos, Prologo al lector, Aprobacion de la obra, Dedicatoria, 660 paginas, algunas paginas con agujeros de gusano rara veces en el texto, paginas generalmente limpias, algunas paginas obscurecidas, las ultimas 100 paginas con una mancha de agua en la borde superior y esquina, el pie de las ultimas paginas restauradas profesionalmente, (36) Tabla de las cosas mas notables, con el colofon " (...) Madrid (...) Lucas Antonio de Bedmar y Navarrez (...) MDCCI", 4°.

[SW: Guatemala, Mexiko, Lakandonen, Lacandones, Conquista, Reduccion, Itza Indians, Lacandon Indians, Indians of Central America, Rare and special books, Early American, Guatemala, Yucatan, Mexico State]

Details

Museo de la Agricultura Pampeana. Pergamino. Argentina, Pergamino-Argentina Estacion Experimental Agropecuaria Pergamino del Instituto Nacional de Tecnologia Agropecuaria 1963
"Esta publicacion ha sido realizada con motivo de la inauguracion del Museo de la Agricultura Pampeana. Sus textos han sido preparados por Eduardo Ferreira Sobral y Emilio Ellena. Los Artistas Mele Bruniard, Gustavo Cochet, Jose Pedroni, Victor L. Rebuffo y Agustin Zapata Gollan, y el critico de Arte Sr. Cordoba Iturburu, colaboraron por muy especial gentileza, con nuestra tarea..." Ejemplar 0596 de una tirada de 2000. Bellamente ilustrado en color y blanco y negro.

4to (40) pp ills Wrappers Good copy

[SW: art argentina illustrated south america LIBROS EN ESPANOL antropology]

Details

Miguel de Olabarrieta Medrano: Recuerdo de las obligaciones del Ministerio Apostolico en la cura de las almas. Manual Moral ordenado primariamente a los Senores Parochos, o Curas, de este nuevo Mundo, en este Reino de Peru, y los demas de las Indias; segun los Decretos del Santo Concilio Tridentino, y del Sagrado Concilio tercero Limense, aprobado por la Santidad de el Papa Sixto V. Lima, Diego de Lyra, 1717.
Buen ejemplar de esa edicion rara. En ninguna bibliotheca de la "www.ubka.uni-karlsruhe.de/kvk.html". El autor describe en su obra abiertamente criticando la situacion religiosa y social en el Peru al comiezo del siglo XVII. Los "Recuerdos" de Olabarrieta son un documento social del Peru al comienzo del siglo XVIII. Por eso una fuente importante para la situacion social y espiritual alrededor de 1700 en El Peru. El Jesuita Olabarrieta fue "graduado en la Real Universidad de San Marcos" en Lima. Era "abogado de la Real Audiencia de Lima, su Patria; Cura y Vicario de Soraya, en el Obispado de el Cuzco; Comissario de la Santa Cruzada en la Provincia de Aymaraes". Der Autor beschreibt in seinem Werk die religiösen Zustände und Missstände im Peru des frühen 18. Jahrhunderts. Seltenes und frühes Zeitdokument des Jesuiten Olabarrieta, der an der Universität San Marcos in Lima graduiert wurde!

Encuadernacion original en pergamino con el titulo en tinta en la espalda, restos de cerradura en cuero, completo con titulo y (14 p.) 112 paginas sin la ultima pagina del indice. Paginas limpias y tapas con manchas. O-Pergamenteinband mit handschriftl. Titel auf Rücken, Encuadernacion original en pergamino con el titulo en tinta en la espalda y dos cerraduras en cuero, Einband fleckig, Reste von ledernen Buchscließen, vorderes Vorsatzblatt mit Papierabschnitt, hint. Vorsatzblatt und letzte Seite (Indice) fehlen, Name a. Vorsatz, einige Seiten papierbedingt gebräunt, Titelblatt mit Holzschnittbordüre, (14 p.), 112 p., Seite 17 bis 20 hinter Seite 24 gebunden, 8°.

[SW: Jesuitica, Jesuit, Jesuiten, Corazon de Jesu, Aymares, Aymara, Cusco,]

Details