Hellenbach und Jahrhundert
Es wurden insgesamt 2 Einträge zu 'Hellenbach und Jahrhundert' gefunden (Stand: 20.11.2008).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Hellenbach und Jahrhundert' an.
Konvolut von ca. 40 Büchern zur Kulturgeschichte zumeist Deutschlands, Bücher ab 1846.
Verkauft wird ein Konvolut von ca. 40 Büchern zur Kulturgeschichte zumeist Deutschlands, ab 1846. Der Bestand entstammt dem Nachlass eines fanatischen Sammlers. Er kaufte die Titel überwiegend in Antiquariaten. Die Bücher sind großteils gebraucht und deshalb mit den üblichen Spuren versehen: Berieben, lichtrandig, mit Buchhandelsaufklebern, fleckig, Besitzervermerk u.a., teils aber auch schön erhalten. Die meisten Bücher des Konvoluts sind gebunden, einige aber auch kartoniert/Taschenbuch. Die Bücher sind in deutscher Sprache. Kulturgeschichte Deutschland, Bücher ca.1900 bis 1925 (11x) - Schröder, Richard: Lehrbuch der deutschen Rechtsgeschichte, Erster Teil (6. Verb.Aufl. fortgef.durch E. Künßberg; Veit & Comp., 1919, 771 St., Halbleinwand, berieben); - Quanter, Rudolf: Sittlichkeit und Moral im heiligen römischen Reiche deutscher Nation, Bilder aaus dem deutschen Kultur- und Rechtsleben, 3. Verm.u.verb.Aufl. (Linser Vlg., Berlin 1925, gr.8°, Leinen, 478 St., fleckig); - Maurenbrecher, Max: Die Hohenzollern-Legende, Kulturbilder aus der preußischen Geschichte vom 12. Bis zum 20. Jahrhundert, Bd. 1 und 2 (2 Bände, Vlg. Buchhandlung Vorwärts, Berlin um 1900, je 4°, Halbleinwandeinband, gesamt ca. 750 St., s-w-Abb., berieben und fleckig, sonst gut); - Boehn, Max: Deutschland im 18. Jahrhundert, Die Aufklärung (Askanischer 1922, 511 Seiten, s-w-Tafeln, 4°, Halbleder, untere Schnittkante mit Mäusebiss, Eiband ebenso); - Conrady, A.: Kulturbilder IV, Geschichte der Revolutionen vom niederländischen Aufstand bis zum Vorabend der frz. Revolution, zweiter Band (Vlg. Buchh. Vorwärts, Berlin um 1900, 4°, Halbleinen, ca. 400 Seiten, Einband fleckig und berieben); - Eccardus, Geschichte des niederen Volkes in Deutschland, Zweiter Band (Spemann um 1900, 4°, kartoniert, ca. 400 Seiten, in Lagen zerfallen, Einband lädiert); - Daehne, Heroen im Neglige, Fürsten und Genies in Weimar und Bayreuth (Hendel 1911, 347 St.); -Dürckheim, Lilli's Bild (CH Beck 1894, 165 St., es geht um Goethes Friederike); - Schaller, Kulturgeschichte Europas, die Welt des Barock (Liebisch, Leipzig 1943, 318 St.); - Bölsche: Die Eroberung des Menschen, vom Sieg schöpferischer Entwicklung (Reißner 1923, 283 St.); Gustav Freytag, Bilder aus der deutschen Vergangenheit, 1885, (5x): Bde. 1-5. Je 8°, Halbledereinband, Hirzel Vlg., Leipzig, je ca. 500 Seiten. - Erster Band, Aus dem Mittelalter (1885, 15.Aufl., Einband etwas lädiert); - Zweiter Band 1. Abt., Vom Mittelalter zur Neuzeit, 1200-1500 (1883, 14. Aufl.); - Zweiter Band, 2.Abt., Aus dem Jahrhundert der Reformation, 1500-1600 (1883, 14. Aufl.); - Dritter Band, Aus dem Jahrhundert des großen Krieges 1600-1700 (1884, 14.Aufl.); - Vierter Band, Aus neuer Zeit 1700-1848 (1884, 14. Aufl., Einbandrücken mit Läsur). Kulturkampf, Bücher um 1900 (5x) - Kißling, Johannes: Geschichte des Kulturkampfes im Deutschen Reiche, 3 Bde. (1: Vorgeschichte, 2: Kulturkampfgesetzgebung 1871-1874, 3: Der Kampf gegen den passiven Widerstand, Die Friedensverhandlungen; Herder Vlg., um 1900, je 8°, Leineneinband, je ca. 500 Seiten); - Hoensbroech, Rom und das Zentrum (Breitkopf & Haertel, Leipzig 1910, Volksausgabe, Okart., 284 St.)- Hoensbroech: Das Papstthum in seiner sozail-kulturellen Wirksamkeit. Bd. 2, Die ultramontane Moral (Breitkopf & Haertel 1902, 620 St., in Lagen zerfallene Interimsbroschur). Philosophie als Kulturgeschichte, 1862-ca.1920 (6x): - Hellenbach, Die Vorurtheile der Menschheit, Bd. 3, 3. Aufl. (Mutze 1880, 376 St.); - Wille, Lebensweisheit, eine Deutung unseres Daseins in Aussprüchen führender Geister (Bong um 1910, 356 St.); - Goltz, Bogumil: Hinter den Feigenblättern, eine Umgangs-Philosophie und pathologische Menschenkenntnis, Erster Band, Vorschule der Menschenkenntnis (Vogel 1862, 220 St., Halbleder, Rücken beschädigt); - Scherr, menschliche Tragikomödie, gesammelte Studien, Skizzen und Bilder, Vierter, fünfter, sechster Teil (Hesse & Becker um 1920, ca. 500 St., Bd.4 mit Anstr.); - Scherr, Die Nihilsten (Wigand 1885, 224 St.); - Jentsch, Geschichtsphilosophische Gedanken, ein Leitfaden durch die Widersprüche des Lebens (Grunow 1903, 467 St., Anstr.u.Stempel, Rückenschild); Kulturgeschichte Diverses, Bücher 1846- ca.1935 (7x): - Hippel, Lebensläufe nach aufsteigender Linie nebst Beilagen A, B, C, Dritter Theil, Erster Band (Göschen 1846, 294 St.); - Gesundbrunnen, Kalender des Dürerbundes 1921 (160 St., teils ausgefüllt, Rücken und Einband beschädigt); - Deutschland in 111 Flugaufnahmen (Die Blauen Bücher, Langewiesche 1934, 112 St.); - Zeller, Mutterland (Berg, Gauting 1925, 448 St.); - Lobsien, Schleswig-Holsteinische Sagen und Märchen, Auswahl aus der Sammlung Müllenhoffs (Vlg. d.dt.Dichter-Gedächtnis-Stiftung um 1920, 122 St., erste St. mit Wasserrand); - Metz, Friederike Brion, eine neue Darstellung der Geschichte in Sesenheim' (CH Beck 1911, 237 St.); - Weinert, Stammesgeschichte der Menschheit (Kosmos 1941, 74 St., Anstr.).
Hellenbach, L. B. Die öffentliche Meinung und Die Nordbahnfrage. Im Selbstverlage des Verfassers, Wien
Erschienen als Antwort auf "die von Dr. Steinwender unter dem Titel 'Die Nordbahnfrage' veröffentlichte Broschüre". Es ging dabei um die Privilegien der Nordbahn-Gesellschaft und um die Frage, wer denn nun Eigentümer des Bahnkörpers und der Gebäude ist.
[SW: Eisenbahn. Geschichte /19. Jahrhundert. Eisenbahngeschichte Österreich. Verkehrswesen.]
1884. 15 S. ohne Abb. - 23 x 16 cm. Gh.




