Search Results

 

569 titles have been found.    Refine search   Start new search
Unless otherwise stated, VAT is included in prices from EU Sellers.

Change Searching and Sorting Preferences.
Ship To Country: United States, Mode of Shipping: Standard, Currency: US Dollar, Items Per Page: 25

Please Note: Customizing currency display does not affect invoicing.
All invoicing will be in the original currency that seller trades in.
1 2 3 4 5 6 7 8 Next
No. 1

Mader, Julius
Konvolut "Julius Mader". 12 Titel. 1.) Hitlers Spionagegenerale sagen aus, Ein Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Operationen des OKW-Geheimdienstamtes Ausland/Abwehr mit einer Chronologie seiner Einsätze von 1933 bis 1944, 10. Auflage/1979, 475 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, sehr gut erhalten. 2.) gemeinsam mit Gerhard Stuchlik, Horst Pehnert: Dr. Sorge funkt aus Tokyo, 3., überarbeitete und ergänzte Auflage/1968, 458 Seiten, Leinen-Einband mit beriebenem O. Schutzumschlag, gut erhalten, mit zahlreichen Abbildungen. 3.) Who's Who in CIA, Ein biographisches Nachschlagewerk über 3.000 Mitarbeiter der zivilen und militärischen Geheimdienstzweige der USA in 120 Staaten, 604 Seiten, Format 14,5 x 10,5 cm, 1968, sehr gut erhalten mit O. Schutzumschlag (in englischer Sprache). 4.) gemeinsam mit Albrecht Charius: Nicht länger geheim, Entwicklung, System und Arbeitsweise des imperialistischen deutschen Geheimdienstes, 1. Auflage/1969, 631 Seiten, zahlreiche Abbildungen auf Fotopapier (Canaris, Gehlen, BND-Hauptquartier Pullach, technische Geräte des Geheimdienstes usw.), Leinen-Einband mit etwas beriebenem O. Schutzumschlag, holzhaltiges Papier, lichtrandig, sonst gut erhalten. 5.) Julius Mader: "Mit Gift und MPi", Artikel/Kopie in "Die Weltbühne" vom 13. Januar 1976. 6.) Julius Mader: "Mord im Petzower Schlosspark", Artikel/Kopie in "Die Weltbühne" vom 11. Oktober 1983. 7.) Julius Mader: "Der salonfährige Bombenleger" (über Prof. Dr. rer. pol. Hans Rühle von Lilienstern), Artikel/Kopie aus "Die Weltbühne" vom 22. August 1972. 8.) Julius Mader: Dr.-Sorge-Report, Ein Dokumentarbericht über Kundschafter des Friedens mit ausgewählten Artikeln von Richard Sorge, Militärverlag der DDR, 2. Auflage/1985, 348 Seiten, Broschur, mit einigen Abbildungen. 11.) Artikel/Kopien zum Tode Julius Maders. 9.) Artikel/Kopie "Neue Dokumente über Richard Sorge. Wir sind und bleiben Ihre alten und treuen Mitarbeiter" (Neues Deutschland vom 14./15. Oktober 2000). 10.) Original-Visitenkarte von Dr. Julius Mader, Journalist. 11.) Artikel/Kopie Julius Mader: "Die Nachhut" aus dem Nazi-Krieg aus "Die Weltbühne" vom 6. Juni 1972. 12.) Artikel/Kopie Julius Mader: Judenhatz in der Bundeswehr ("Die Weltbühne" vom 28. Juni 1983)
Deutscher Militärverlag/Verlag der Nation Berlin
Format 20,5 x 14,5 cm; Julius Mader gilt als exzellenter Kenner der Geheimdienste. Zur Ergänzung beigelegt Biographisches über Julius Mader (* 7. Oktober 1928 in Radzie (Polen); 17. Mai 2000 in Berlin) und Richard Sorge (* 4. Oktober 1895 in Adjikent, Baku, Russisches Reich (heute Aserbaidschan); 7. November 1944 in Tokio, Japan) aus dem Internet; wie angegeben; Weitere Fotos finden Sie unter Agrotinas, vormals antiquariat-puls.

Item number: AA-0819


48 additional items found in
catalog Geheimdienste offered by Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Germany
Payments accepted by this seller:
Credit Cards, Bank Transfer
Price: EUR 42.00
(Shipping not specified)
(app. 53.33 US$)
No. 2
Mader, Julius
verschiedene Verlage
gut erhalten

Item number: LF-0101


48 additional items found in
catalog Geheimdienste offered by Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Germany
Payments accepted by this seller:
Credit Cards, Bank Transfer
Price: EUR 28.00
(Shipping not specified)
(app. 35.55 US$)
No. 3
Mader, Julius
Berlin : Verlag der Nation 1979
474 seiten 21 cm cm leineinband mit OU; Namenseintrag, Umschlag fleckig, Kanten bestoßen Ein Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Operationen der OKW-Geheimdienstamtes Ausland, Abwehr mit einer Chronologie seiner Einsätze von 1933 bis 1944.Was verbirgt sich hinter dem irreführendem Namen -Abwehr"? Wo befinden sich die vielzitierten Kriegstagebücher von Hitlers Geheimdienstchef Canaris? Agentenführer, die es wissen mußten und die in leitenden Positionen der Wehrmacht tätig waren, nahmen ihre Geheimnisse nicht mit ins Grab, sondern gaben Aussagen zu Protokoll, die bisher in solcher Fülle und Eindeutigkeit nirgendwo zu lesen waren. Sie führen die Legenden westdeutscher Bücherschreiber ad absurdum, die das Geheimdienstamt des Oberkommandos der Wehrmacht zu einem Sammelbecken der Widerstandskämpfer deklarieren wollen. Von Norwegen bis Südafrika, von Afghanistan bis in die USA reichte der Aktionsradius dieser Subversionsexperten vom OKW-Amt Ausland/Abwehr, deren Wirken maßgeblich den zweiten Weltkrieg vorbereiten half..Die Abwehr die dem Angriff dient, drei fälle, mysteriöse amt, Truppe der Unbelehrbaren, Schüsse auf Köpfe, Suversion mit Tradition, Spionage-Ass gestand, Spionageattacke im Frieden, Spionagekategorien, Konzernherren Auftraggeber, V-Leute, Technik des Verderbens, Agentenbefragung, Agenten in Frankreich, In England, perspektifischer Einsatz, Spione in de USA, Schwerpunkt Herbst, Barbarossa, adliger Diversantenführer im Zeugenstand, vom wiener Landesverräter zum Sabotagechef, Luftspionage zur Kreigsvorbereitung, Materiallierfung für kriegseinleitende Porvokation, Lathousens direktive, fünfte kolonne 115, Teufelspakt mit konterrevolutionäre emigraten, Lathousen informiert die USA, Hitlers Sabotageobert in Zivel gestellt, Funktion Geheimdienste, Großangriff auf Panzerschränke, OKW Spion, SS-Obergruppenführer, Ostfoirscher wurden Zersetzungsspezialisten, Killinger Stoßstruppen, Wunderwaffen für Spione und Saboteure, Sprengterroristen, Diversionziel 1941, entfachung des nationalhass, Mordkommandos, Zeugnisse aus dem reich der Panzerschränke, Abwehr Partner, Rekrutierungsprinzipien, Helfer, krieg, im Dunkeln, Todesfallen für gegenspionage, Über die Grenze, Geheimhaltung, Aktenklau im Osten, brutale partisanenjäger, Als der Abweh-Stern sank, Kraftprobe aus dem Hinterhalt, wieder an der Spitze der Division, Abwehr auf der Verleirerstraße, verschwundene Tagebücher, selbst Mikrokopien verglimmten, rekonstruktion, Urteil über das OKW-Amt, Ausland, Abwehr, Chronologie der wichtigsten spionageoperationen des militärischen Geheimdients Hiterlerdeutschlands von 1933 bis 1944 .."Auszüge aus dem Buch 2. Aufl.

[Keywords: Geheimdienst ; Drittes Reich ; Mader, Julius ; Hitlers Spionagegenerale sagen aus ; Nationalsozialismus ; Geschichte ; Faschismus ; Deutschland ; Zweiter Weltkrieg ;agenten, spione, gesetz, recht, ämter, tradition, kalter krieg, Einsatz, Pläne, Taktik, Strategie, Barbarossa, Provokation, Kriegsvorbereitung, geheimdienst, propaganda, geheimdient usa, funktion, Aufbau, Ostforscher, Zersetzungsspezialisten, Saoteure, sabotage, mordkommando, abwehr, rekrutierung, gegenspionage, partisanenjäger, Aktenklau, abwehr, kraftprobe, chronologie]

Language: German

Item number: 11277


2478 additional items found in
catalog Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde offered by Lausitzer Buchversand, Germany
Payments accepted by this seller:
Credit Cards, Bank Transfer
Price: EUR 13.66
Shipping (Standard): EUR 5.70
Total: EUR 19.36
(app. 24.58 US$)
No. 4
Mader, Julius
Berlin : Verlag der Nation 1976
474 seiten 21 cm leineinband mit OU; Seiten gebräunt, Umschlag fleckig Ein Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Operationen der OKW-Geheimdienstamtes Ausland, Abwehr mit einer Chronologie seiner Einsätze von 1933 bis 1944.Was verbirgt sich hinter dem irreführendem Namen -Abwehr"? Wo befinden sich die vielzitierten Kriegstagebücher von Hitlers Geheimdienstchef Canaris? Agentenführer, die es wissen mußten und die in leitenden Positionen der Wehrmacht tätig waren, nahmen ihre Geheimnisse nicht mit ins Grab, sondern gaben Aussagen zu Protokoll, die bisher in solcher Fülle und Eindeutigkeit nirgendwo zu lesen waren. Sie führen die Legenden westdeutscher Bücherschreiber ad absurdum, die das Geheimdienstamt des Oberkommandos der Wehrmacht zu einem Sammelbecken der Widerstandskämpfer deklarieren wollen. Von Norwegen bis Südafrika, von Afghanistan bis in die USA reichte der Aktionsradius dieser Subversionsexperten vom OKW-Amt Ausland/Abwehr, deren Wirken maßgeblich den zweiten Weltkrieg vorbereiten half..Die Abwehr die dem Angriff dient, drei fälle, mysteriöse amt, Truppe der Unbelehrbaren, Schüsse auf Köpfe, Suversion mit Tradition, Spionage-Ass gestand, Spionageattacke im Frieden, Spionagekategorien, Konzernherren Auftraggeber, V-Leute, Technik des Verderbens, Agentenbefragung, Agenten in Frankreich, In England, perspektifischer Einsatz, Spione in de USA, Schwerpunkt Herbst, Barbarossa, adliger Diversantenführer im Zeugenstand, vom wiener Landesverräter zum Sabotagechef, Luftspionage zur Kreigsvorbereitung, Materiallierfung für kriegseinleitende Porvokation, Lathousens direktive, fünfte kolonne 115, Teufelspakt mit konterrevolutionäre emigraten, Lathousen informiert die USA, Hitlers Sabotageobert in Zivel gestellt, Funktion Geheimdienste, Großangriff auf Panzerschränke, OKW Spion, SS-Obergruppenführer, Ostfoirscher wurden Zersetzungsspezialisten, Killinger Stoßstruppen, Wunderwaffen für Spione und Saboteure, Sprengterroristen, Diversionziel 1941, entfachung des nationalhass, Mordkommandos, Zeugnisse aus dem reich der Panzerschränke, Abwehr Partner, Rekrutierungsprinzipien, Helfer, krieg, im Dunkeln, Todesfallen für gegenspionage, Über die Grenze, Geheimhaltung, Aktenklau im Osten, brutale partisanenjäger, Als der Abweh-Stern sank, Kraftprobe aus dem Hinterhalt, wieder an der Spitze der Division, Abwehr auf der Verleirerstraße, verschwundene Tagebücher, selbst Mikrokopien verglimmten, rekonstruktion, Urteil über das OKW-Amt, Ausland, Abwehr, Chronologie der wichtigsten spionageoperationen des militärischen Geheimdients Hiterlerdeutschlands von 1933 bis 1944 .."Auszüge aus dem Buch 7. Aufl.

[Keywords: Geheimdienst ; Drittes Reich ; Mader, Julius ; Hitlers Spionagegenerale sagen aus ; Nationalsozialismus ; Geschichte ; Faschismus ; Deutschland ; Zweiter Weltkrieg ;agenten, spione, gesetz, recht, ämter, tradition, kalter krieg, Einsatz, Pläne, Taktik, Strategie, Barbarossa, Provokation, Kriegsvorbereitung, geheimdienst, propaganda, geheimdient usa, funktion, Aufbau, Ostforscher, Zersetzungsspezialisten, Saoteure, sabotage, mordkommando, abwehr, rekrutierung, gegenspionage, partisanenjäger, Aktenklau, abwehr, kraftprobe, chronologie]

Language: German

Item number: 59035200


2478 additional items found in
catalog Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde offered by Lausitzer Buchversand, Germany
Payments accepted by this seller:
Credit Cards, Bank Transfer
Price: EUR 13.71
Shipping (Standard): EUR 5.70
Total: EUR 19.41
(app. 24.64 US$)
No. 5
Mader, Julius u. a.
Konvolut "Kampf ums Erdöl/Kaukasien". 13 Titel. 1.) Julius Mader: Hitlers Spionagegenerale sagen aus, Eine Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Operationen des OKW-Geheimdienstamtes Ausland/Abwehr mit einer Chronologie seiner Einsätze von 1933 bis 1944, Verlag der Nation Berlin, 2. Auflage/1971, 475 Seiten, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, Textblock etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. 2.) Artikel/Kopie "Kaukasisches Öl: Schon Hitler gierte nach Grosny" mit Bezug auf o. g. Buch von Julius Mader (Quelle: RotFuchs, Berlin August 2005). 3.) Marschall der Sowjetunion A. A. Gretschko: Schlacht um den Kaukasus, Den Verteidigern des Kaukasus gewidmet, Deutscher Militärverlag Berlin, 1. Auflage/1971, 559 Seiten, mit zahlreichen Fotoseiten und 23 Gefechtskarten, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag. 4.) Artikel/Kopie "Eskalation im Kaukasus: Georgische Truppen marschieren in Südossetien ein. Krieg ums kaspische Öl. Mit Waffengewalt wollen westliche Multis die russische Vorherrschaft über die gigantischen Vorkommen brechen" (Neues Deutschland vom 9./10. August 2008). 5.) "Deutsche in Georgien", Artikel von Leonhard Kossuth in "Die Weltbühne" vom 5. Juni 1990. 6.) "Konfrontation im Kaukasus", "US-Georgische Charta für Strategische Partnerschaft vor der Unterschrift", Artikel von Rainer Rupp (Junge Welt vom 3. Februar 2009). 7.) "Die Argonauten, Berija und Georg. Abchasien - Ein kleines kaukasisches Volk greift in die Weltgeschichte ein" (Neues Deutschland vom 16./17. August 2008). 8.) Günther Stein: Ich weiß ein Georgien, Erlebnisse im Lande Rusthawelis, Verlag der Nation Berlin, 1. Auflage/1981, 237 Seiten, mit zahlreichen Fotoseiten auf reinweißem Papier, Leinen-Einband ohne O.Schutzumschlag. 9.) "Krise heizt Machtkampf in Armenien an. Freigabe der Landeswährung lässt Preise dramatisch steigen. Russland besorgt um Stabilität" (Neues Deutschland vom 5. März 2009). 10.) "Pour Armenie. Chansonsänger Charles Aznavour (84) wird Botschafter Armeniens in der Schweiz". 11.) Artikel/Kopie aus "Die Weltbühne" vom 11. November 1986 mit dem Artikel von Helmut Reinhard "Armenische Bilder". 12.) Artikel/Kopie "Fundamente in Armenien", aus "Die Weltbühne" vom 3. Oktober 1989. 13.) Günter Linde/Semjon Apt: Kaukasisches Mosaik, VEB F. A. Brockhaus Verlag Leipzig, 3., bearbeitete Auflage/1982, 200 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, gut erhalten
Verlag der Nation Berlin u. a.
Format 19 x 12 cm; gut erhalten

Item number: KO-0091


401 additional items found in
catalog Kleine Bibliotheken offered by Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Germany
Payments accepted by this seller:
Credit Cards, Bank Transfer
Price: EUR 40.00
(Shipping not specified)
(app. 50.79 US$)
No. 6
Mader, Julius
Berlin : Verlag der Nation 1979
474 seiten 21 cm cm leineinband mit OU; Namenseintrag, Umschlag fleckig, Kanten bestoßen Ein Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Operationen der OKW-Geheimdienstamtes Ausland, Abwehr mit einer Chronologie seiner Einsätze von 1933 bis 1944.Was verbirgt sich hinter dem irreführendem Namen -Abwehr"? Wo befinden sich die vielzitierten Kriegstagebücher von Hitlers Geheimdienstchef Canaris? Agentenführer, die es wissen mußten und die in leitenden Positionen der Wehrmacht tätig waren, nahmen ihre Geheimnisse nicht mit ins Grab, sondern gaben Aussagen zu Protokoll, die bisher in solcher Fülle und Eindeutigkeit nirgendwo zu lesen waren. Sie führen die Legenden westdeutscher Bücherschreiber ad absurdum, die das Geheimdienstamt des Oberkommandos der Wehrmacht zu einem Sammelbecken der Widerstandskämpfer deklarieren wollen. Von Norwegen bis Südafrika, von Afghanistan bis in die USA reichte der Aktionsradius dieser Subversionsexperten vom OKW-Amt Ausland/Abwehr, deren Wirken maßgeblich den zweiten Weltkrieg vorbereiten half..Die Abwehr die dem Angriff dient, drei fälle, mysteriöse amt, Truppe der Unbelehrbaren, Schüsse auf Köpfe, Suversion mit Tradition, Spionage-Ass gestand, Spionageattacke im Frieden, Spionagekategorien, Konzernherren Auftraggeber, V-Leute, Technik des Verderbens, Agentenbefragung, Agenten in Frankreich, In England, perspektifischer Einsatz, Spione in de USA, Schwerpunkt Herbst, Barbarossa, adliger Diversantenführer im Zeugenstand, vom wiener Landesverräter zum Sabotagechef, Luftspionage zur Kreigsvorbereitung, Materiallierfung für kriegseinleitende Porvokation, Lathousens direktive, fünfte kolonne 115, Teufelspakt mit konterrevolutionäre emigraten, Lathousen informiert die USA, Hitlers Sabotageobert in Zivel gestellt, Funktion Geheimdienste, Großangriff auf Panzerschränke, OKW Spion, SS-Obergruppenführer, Ostfoirscher wurden Zersetzungsspezialisten, Killinger Stoßstruppen, Wunderwaffen für Spione und Saboteure, Sprengterroristen, Diversionziel 1941, entfachung des nationalhass, Mordkommandos, Zeugnisse aus dem reich der Panzerschränke, Abwehr Partner, Rekrutierungsprinzipien, Helfer, krieg, im Dunkeln, Todesfallen für gegenspionage, Über die Grenze, Geheimhaltung, Aktenklau im Osten, brutale partisanenjäger, Als der Abweh-Stern sank, Kraftprobe aus dem Hinterhalt, wieder an der Spitze der Division, Abwehr auf der Verleirerstraße, verschwundene Tagebücher, selbst Mikrokopien verglimmten, rekonstruktion, Urteil über das OKW-Amt, Ausland, Abwehr, Chronologie der wichtigsten spionageoperationen des militärischen Geheimdients Hiterlerdeutschlands von 1933 bis 1944 .."Auszüge aus dem Buch 10. Aufl.

[Keywords: Geheimdienst ; Drittes Reich ; Mader, Julius ; Hitlers Spionagegenerale sagen aus ; Nationalsozialismus ; Geschichte ; Faschismus ; Deutschland ; Zweiter Weltkrieg ;agenten, spione, gesetz, recht, ämter, tradition, kalter krieg, Einsatz, Pläne, Taktik, Strategie, Barbarossa, Provokation, Kriegsvorbereitung, geheimdienst, propaganda, geheimdient usa, funktion, Aufbau, Ostforscher, Zersetzungsspezialisten, Saoteure, sabotage, mordkommando, abwehr, rekrutierung, gegenspionage, partisanenjäger, Aktenklau, abwehr, kraftprobe, chronologie]

Language: German

Item number: 26167700


2478 additional items found in
catalog Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde offered by Lausitzer Buchversand, Germany
Payments accepted by this seller:
Credit Cards, Bank Transfer
Price: EUR 13.62
Shipping (Standard): EUR 5.70
Total: EUR 19.32
(app. 24.53 US$)
No. 7
Mader, Julius u. a.
Militärverlag der DDR u. a.
wie angegeben

Item number: WA-0378


490 additional items found in
catalog Biographien offered by Agrotinas VersandHandel (vormals antiquariat-puls), Germany
Payments accepted by this seller:
Credit Cards, Bank Transfer
Price: EUR 20.00
(Shipping not specified)
(app. 25.39 US$)
No. 8
Mader, Julius ; Stuchlik, Gerhard ; Pehnert, Horst
Berlin : Deutscher Militärverl. 1968
3., überarb. u. erg 8 leicht gebräunt, Einband aus Textil-hinten fleckig (Wasser),OU Beschädigt Ein Dokumentarbericht über Kundschafter d. Friedens. mit Abb.Dieses Werk ist nicht nur das Porträt eines heldenhaften Kundschafters. Das Buch schildert auch das Wirken der Gruppe Ramsay in Japan vor und während des zweiten Weltkrieges.Dieses Buch schildert die wertung des Kampfes der sorge Gruppe, die für die Rote Armee, für die Sowjetunion Kundschafterdienste leistete und Nachrichten von großem millitärischen Wert lieferte. Es ist ein umfangreiches Bild des kommunistischen Aufkäreres Dr. Sorge entstanden und es ist gelungen der Umwelt begreiflich zu machen, wie die vierzig tapferen ihre Pflicht erfüllten. Dadurch wurde die würdigung dieser Friedenskämpfer möglich.... 3., überarb. u. erg

[Keywords: Ramsay; Dr. Sorge; Richard Sorge; 2. Weltkrieg, Agenten, Spionage, Kundschafter; Biografie, Kulturgeschichte, Geschichte, Kundschafter, Dokumentarbericht, Frieden; sorge Gruppe; Rote Armee; Sowjetunion; Millitär; Kampf, Aufklärung; biographisches; Strategie; Ta]

Language: German

Item number: 9069900


119 additional items found in
catalog Militär;Militaria;Krieg offered by Lausitzer Buchversand, Germany
Payments accepted by this seller:
Credit Cards, Bank Transfer
Price: EUR 8.28
Shipping (Standard): EUR 5.70
Total: EUR 13.98
(app. 17.75 US$)
No. 9
Mader, Julius ; Stuchlik, Gerhard ; Pehnert, Horst
Berlin : Deutscher Militärverl. 1966
46- 75 Tsd. 8 gebräunt, OU mit Läsuren, Leinen ein Wasserfleck hinten mit Abb. u. 1 Kt.Dieses Werk ist nicht nur das Porträt eines heldenhaften Kundschafters. Das Buch schildert auch das Wirken der Gruppe Ramsay in Japan vor und während des zweiten Weltkrieges.Dieses Buch schildert die wertung des Kampfes der sorge Gruppe, die für die Rote Armee, für die Sowjetunion Kundschafterdienste leistete und Nachrichten von großem millitärischen Wert lieferte. Es ist ein umfangreiches Bild des kommunistischen Aufkäreres Dr. Sorge entstanden und es ist gelungen der Umwelt begreiflich zu machen, wie die vierzig tapferen ihre Pflicht erfüllten. Dadurch wurde die würdigung dieser Friedenskämpfer möglich.... 46- 75 Tsd.

[Keywords: Ramsay; Dr. Sorge; Richard Sorge; 2. Weltkrieg, Agenten, Spionage, Kundschafter; Biografie, Kulturgeschichte, Geschichte, Kundschafter, Dokumentarbericht, Frieden; sorge Gruppe; Rote Armee; Sowjetunion; Millitär; Kampf, Aufklärung; biographisches; Strategie; Ta]

Language: German

Item number: 2182000


13476 additional items found in
catalog Erzählungen/ Geschichten/ Märchen/ Novellen/ Sage/ ... offered by Lausitzer Buchversand, Germany
Payments accepted by this seller:
Credit Cards, Bank Transfer
Price: EUR 8.28
Shipping (Standard): EUR 5.70
Total: EUR 13.98
(app. 17.75 US$)
No. 10

Mader, Julius
Berlin : Militärverlag der DDR
Ausgabe: 2. Auflage Umfang/Format: 348 Seiten : Illustrationen , 23 cm Anmerkungen: Bibliogr. R. Sorge Seiten 335-342 Erscheinungsjahr: 1984 Einbandart und Originalverkaufspreis: M 10.80 gepflegtes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, sehr schöner Titel

condition: good, Language: German

Item number: B00001771


1204 additional items found in
catalog Sachbücher offered by Antiquariat Artemis, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 5.00
Shipping (Standard): EUR 4.90
Total: EUR 9.90
(app. 12.57 US$)
No. 11
Mader, Julius
Verlag der Nation 1979 Berlin
10Auflage Leinen mit SU leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Randläsuren 475 S. 21 cm

[Keywords: Geheimdienst ; Drittes Reich ; Geheimdienst ; Spionage ; Abwehr (Geheimdienst)]

Item number: 20163


11594 additional items found in
catalog Varia offered by Bücheroase Jens Neumann, Germany
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
Credit Cards, PayPal, Other online processors, Bank Transfer, Other
Price: EUR 2.60
Shipping (Standard): EUR 10.50
Total: EUR 13.10
(app. 16.63 US$)
No. 12
Mader, Julius ; Stuchlik, Gerhard ; Pehnert, Horst
Deutscher Militärverl. 1967 Berlin
Leinen Einband fleckig, Seiten teilweise verfärbt 458 S. 8

Item number: 16795


11594 additional items found in
catalog Varia offered by Bücheroase Jens Neumann, Germany
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
Credit Cards, PayPal, Other online processors, Bank Transfer, Other
Price: EUR 1.60
Shipping (Standard): EUR 10.50
Total: EUR 12.10
(app. 15.36 US$)
No. 13
Mader, Julius, Horst Rennhack und Viktor Janders:
Berlin: Kongress-Verlag, [1961].
2., stark erweiterte Aufl. bzw. 3. Aufl., 364 S., 22 cm, Halbleinen, ohne Schutzumschlag

Einband stärker berieben, am Rücken fleckig. Papier gebräunt. Besitzervermerk auf Vor- und Nachsatz. // [Aufbau und Verbrechen des amerikanischen Geheimdienstes. Die 1. Auflage erschien unter dem Titel "Allens Gangster in Aktion"] // 2,7,3

[Keywords: Geheimdienst / CIA]

Language: German

Item number: 18942


607 additional items found in
catalog Sachbuch offered by Antiquariat Frank Dahms, Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 15.00
Shipping (Standard): EUR 11.00
Total: EUR 26.00
(app. 33.01 US$)
No. 14
Julius Mader, Gerhard Stuchlik, Horst Pehnert
Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik 1976
6. 13x20,5 cm zeitbedingt gebräunt, Schutzumschlag leicht abgegriffen Dieses Werk ist nicht nur das Porträt eines heldenhaften Kundschafters. Das Buch schildert auch das Wirken der Gruppe Ramsay in Japan vor und während des zweiten Weltkrieges.Dieses Buch schildert die wertung des Kampfes der sorge Gruppe, die für die Rote Armee, für die Sowjetunion Kundschafterdienste leistete und Nachrichten von großem millitärischen Wert lieferte. Es ist ein umfangreiches Bild des kommunistischen Aufkäreres Dr. Sorge entstanden und es ist gelungen der Umwelt begreiflich zu machen, wie die vierzig tapferen ihre Pflicht erfüllten. Dadurch wurde die würdigung dieser Friedenskämpfer möglich.... 6.

[Keywords: Ramsay; Dr. Sorge; Richard Sorge; 2. Weltkrieg, Agenten, Spionage, Kundschafter; Biografie, Kulturgeschichte, Geschichte, Kundschafter, Dokumentarbericht, Frieden; sorge Gruppe; Rote Armee; Sowjetunion; Millitär; Kampf, Aufklärung; biographisches; Strategie; Ta]

Language: German

Item number: 1002300


119 additional items found in
catalog Militär;Militaria;Krieg offered by Lausitzer Buchversand, Germany
Payments accepted by this seller:
Credit Cards, Bank Transfer
Price: EUR 10.12
Shipping (Standard): EUR 5.70
Total: EUR 15.82
(app. 20.09 US$)
No. 15
Julius Mader
Militärverlag der DDR
broschürt , Julius Mader CIA-Operation Hindu Kush Geheimdienstaktivitäten im unerklärten Krieg der USA gegen Afghantistan Militärpolitik aktuell Militärverlag der DDR Heft-- gut erhalten --n--------02412--

Language: German

Item number: 02412


1684 additional items found in
catalog Varia offered by Antiquariat der buecherjaeger, Germany
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
PayPal, COD, Bank Transfer
Price: EUR 12.00
Shipping (Standard): EUR 3.00
Total: EUR 15.00
(app. 19.05 US$)
No. 16
Mader, Julius. Stuchlik, Gerhard. Pehnert, Horst
Berlin Deutscher Militärverlag 1967
458 Seiten. Grauer Ganzleineneinband. Mit vielen Abbildungen. 2. Auflage Kein Schutzumschlag Ganzleinen; 2. Auflage

guter Buchzustand

softcover

Item number: 525156


18999 additional items found in
catalog Varia offered by Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Germany
Payments accepted by this seller:
Credit Cards, Bank Transfer
Price: EUR 4.00
Shipping (Standard): EUR 12.50
Total: EUR 16.50
(app. 20.95 US$)
No. 17
Mader, Julius
Berlin Verlag der Nation 1974
475 Seiten. Brauner Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit Abbildungen. 6. Auflage Guter Umschlag Ganzleinen; 6. Auflage

guter Buchzustand

softcover, dust jacket

Item number: 520165


18999 additional items found in
catalog Varia offered by Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Germany
Payments accepted by this seller:
Credit Cards, Bank Transfer
Price: EUR 9.00
Shipping (Standard): EUR 12.50
Total: EUR 21.50
(app. 27.30 US$)
No. 18
Julius Mader
Berlin VdN 1971
Ein Dokumentarbericht über Aufbau, Struktur und Operationen des OKW-Geheimdienstamtes Ausland/Abwehr mit einer Chronologie seiner Einsätze von 1933 - 1944, 2. Aufl., 575 S., mit Abb., Orig.-Ln. + OU (Umschlag etwas beschabt)

[Keywords: Nationalsozialismus, Spionage, OKW-Gehiemdienst, II. Weltkrieg]

Item number: 8549


109 additional items found in
catalog Politisches Sachbuch offered by Antiquariat LesArt (Modernes Antiquariat), Germany
This dealer does not report value added tax (gross = net).


Vendor offers free delivery by Standard Shipping to United States for order values from EUR 250.00.

Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 7.00
Shipping (Standard): EUR 10.25
Total: EUR 17.25
(app. 21.90 US$)
No. 19
Mader, Julius:
Köln, Pahl-Rugenstein, 1987.
560 S. m. Abb. Kart; Kleine Bibliothek, 427

Rücken m. Knickspur; kleine Flecken a. Kopfschnitt; Schnitt leicht gegilbt; sonst gut

Language: German

Item number: 5913


231 additional items found in
catalog Geschichte - 20. Jahrhundert offered by Antiquariat und Internationaler Buchhandel Frank Helwig, Germany
Payments accepted by this seller:
Credit Cards, Bank Transfer
Price: EUR 8.00
Shipping (Standard): EUR 5.50
Total: EUR 13.50
(app. 17.14 US$)
No. 20
Mader, Julius
Pahl-Rugenstein KB 427,
ISBN 3760910971

560 S. mit Abb., Taschenbuch, gebraucht, guter Zustand, eine Kante etwas bestossen

Language: German

Item number: A6386


366 additional items found in
catalog Geschichte offered by Karl Winter KG, Austria
Payments accepted by this seller:
Credit Cards, Bank Transfer
Price: EUR 8.00
(Shipping not specified)
(app. 10.16 US$)
No. 21
Mader,Julius/ Charisius
Militärverlag Berlin 1969,
1. Aufl., sehr gut,

633 S.,Umschlag,Leinen

[Keywords: Mader,Länger geheim]

Item number: 7353


3 additional items found in
catalog Geheimdienst offered by Buchhandlung und Antiquariat "Zum Bücherwurm", Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 7.95
Shipping (Standard): EUR 4.10
Total: EUR 12.05
(app. 15.30 US$)
No. 22
Mader,Julius
Kongress Verlag,Berlin 1953,
gut,kein Umschlag,,

252 S.,Pappb.Halbleinen

[Keywords: Mader,Graue Hand]

Item number: 10067


206 additional items found in
catalog Politik offered by Buchhandlung und Antiquariat "Zum Bücherwurm", Germany
Payments accepted by this seller:
Bank Transfer
Price: EUR 6.80
Shipping (Standard): EUR 4.10
Total: EUR 10.90
(app. 13.84 US$)
No. 23
Mader,Julius
Berlin; Militärverlag der DDR; 1986;
560 S.; 13,5x20,5; Lwd.OU.; Z 2 bis 3 = Guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren; 3. Aufl.

[Keywords: Zeitgeschichte-Zweiter Weltkrieg]

linen binding, dust jacket, Language: German

Item number: Eb-232487


339 additional items found in
catalog Zeitgeschichte-Weltkriege-Drittes Reich offered by Antiquariat Walter Gottfried, Germany
This dealer does not report value added tax (gross = net).



Due to holidays this order cannot be carried out before September 22, 2010.
Payments accepted by this seller:
PayPal, Bank Transfer
Price: EUR 6.00
Shipping (Standard): EUR 12.00
Total: EUR 18.00
(app. 22.85 US$)
No. 24
Mader, Julius/ Charisius, Albrecht:
Mit zahlr. Abb., Übersichten, Ln. 784 S., Militärverlag, Berlin 1980. 5 mal vorhanden

Item number: mi55


349 additional items found in
catalog Militärverlag offered by Sandras Bücherquelle Versandantiquariat, Germany
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
By Invoice
Price: EUR 12.00
Shipping (Standard): EUR 3.50
Total: EUR 15.50
(app. 19.68 US$)
No. 25
Mader, Julius:
Mit vielen Abb., OU, Ln. 478 S., Verlag der Nation, Berlin 1970, 1.A. u.a. Auflagen. 3 mal vorhanden.

Item number: mi54


349 additional items found in
catalog Militärverlag offered by Sandras Bücherquelle Versandantiquariat, Germany
This dealer does not report value added tax (gross = net).

Payments accepted by this seller:
By Invoice
Price: EUR 8.00
Shipping (Standard): EUR 3.50
Total: EUR 11.50
(app. 14.60 US$)
Displaying item  1 to  25  of a total of  200  items.
Number of results per page  
1 2 3 4 5 6 7 8 Next
Year of publication Price
 
Payment methods
show all payment methods show fewer payment methods
   
Show Search Tips