William Gibson Neuromancer
Es wurden insgesamt 127 Einträge zu 'William Gibson Neuromancer' gefunden (Stand: 10.09.2010).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'William Gibson Neuromancer' an.
Gibson, William: Neuromancer. Erster Roman der Neuromancer-Trilogie. Aus dem Amerikanischen von Reinhard Heinz. - (=Heyne-Bücher, Band 8449). München, Heyne Verlag, 1998. ISBN: 3453056655
Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. - Cyberpunk -- wohl eine der wichtigsten Strömungen der 80er Jahre und hier in ihrer Rein- und beinahe auch Urform vorliegend. Die entworfene Welt ist düster und jeder sorgt sich nur ums eigene Überleben. Entweder hält man sich mit Verbrechen über Wasser oder aber man ist Angestellter eines Großkonzerns -- was im Grunde nicht viel Unterschied macht, denn diese Konzerne halten faktisch die Macht in ihren Händen und meist sind sie es auch, die das Geld für die Verbrechen der "kleinen Leute" springen lassen. Es geht um Case, ehemals einer der "Daten-Cowboys", die über ihre Decks in das weltumspannende Netz der Matrix einloggen und für ihre Auftraggeber wertvolle Daten und Informationen besorgen. Dabei tauchen diese Freaks gleichsam in eine virtuelle Realität ein, sie sind direkt in die Matrix eingebunden und können mit ihrem metaphorischen Abbild interagieren. Wie gesagt, Case war solch ein "Cowboy", bis einer seiner Auftraggeber beschloß ihm eine Lektion zu erteilen und seinem Leben den Sinn nahm: er erlitt einen Nervenschaden, der ihm die Benutzung seines Decks für immer unmöglich macht; und die Untersuchungen für die er sein ganzes Geld ausgab, bestätigten nur, daß der Schaden irreparabel sei. Also flieht er mit Hilfe von Drogen und Alkohol vor der Realität, verdient ab und an etwas Geld durch Gaunereien und hat im Grunde mit seinem Leben abgeschlossen. In dieser Situation wird er von einem gewissen Armitage zu sich bestellt, der ihn mit den Fakten vertraut macht: eine Computerprognose schätzt Cases Lebenserwartung -- wenn er so weitermacht -- auf noch einen Monat, und Armitage biete ihm einen Job sowie die Möglichkeit, wieder in die Matrix des Cyberspace einzutauchen. Natürlich schlägt Case dieses Angebot nicht aus und läßt in einer illegalen Klinik die Operation durchführen. Zu ihrem Team gehört auch noch Molly, eine durch Implantate und Nagelmesser "getunte" Kämpferin, die für die körperlichen Aufgaben zuständig ist. Armitage läßt die beiden immer nur das Notwendigste wissen, und ihre Nachforschungen über ihn führen nur in Sackgassen; sowohl die Identität ihrer Auftraggeber als auch ihr eigentlicher Auftrag bleiben immer noch im Dunkeln. Es kristallisiert sich nur heraus, daß ein Angriff auf die Künstliche Intelligenz eines Großkonzerns bevorstehen könnte -- für einen "Cowboy" die wohl gefährlichste Aufgabe, denn in der Matrix haben Abwehrmaßnahmen nicht nur psychische Auswirkungen. Urteil: Ehrlicherweise muß man sagen, daß es zeitweilig recht konfus zugeht ... aber schließlich machen ja die Drogen und computererzeugten Illusionswelten den Cyberpunk erst zu dem, was er ist. Die Atmosphäre übt eine unwiderstehliche Anziehungskraft aus -- die Möglichkeiten des Cyberspace genauso wie die Implantate der Straßen-Samurai. Obwohl die Geschichte äußerst linear verläuft und auf den ersten Blick nur Unterhaltungsliteratur darstellt, ist sie mehr als das; sie beschreibt eine einfache Philosophie: Überleben. Die Künstlichen Intelligenzen, zwei Seiten eines "Ichs" die sich gegenseitig bekämpfen. Ein über Jahre geplanter Versuch sich aus den Fesseln zu befreien und eine neue Ebene des Bewußtseins zu erreichen. Das ist das Grundthema von Neuromancer, die Protagonisten sind lediglich Marionetten in den Händen einer anderen Macht. Auch wenn der Stil sicher nicht jedem zusagt -- gelesen haben sollte man das Buch auf jeden Fall, denn es legte die Grundlagen für den heutigen Massenmarkt (wie beispielsweise Shadowrun) und ihn ihm tauchten erstmals viele Konzepte auf, die heute jedem vertraut sind (z.B. das des "Cyberspace"). Ein Muß. --Oliver Faulhaber. Über den Autor: William Gibson, geb. 1948 in South Carolina geboren. Er verliert früh seinen Vater und lebt bis zu seinem fünfzehnten Lebensjahr mit seiner Mutter in einer 2000-Seelen-Gemeinde in Virginia. Um seiner Vietnam-Einberufung zu entgehen, zieht er 1967 nach Kanada. Während seines Studiums der Englischen Literatur beginnt William Gibson Science-Fiction-Geschichten zu schreiben. William Gibson lebt mit Frau und Kind in Vancouver (Kanada)., ISBN-13: 9783453056657
8. Auflage. 365 (3) Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert.
[SW: Cyberspace, Virtuelle Realität, Zukunftsroman, Zukunft, Technologischer Fortschritt, Zukunftstechnologien, Futurologie, Zukunftsromane, Utopischer Roman, Utopie, Futurismus, Phantastik, Phantastische Literatur, Science Fiction, Zukunftsvisionen, Raumfahrt, Utopische Romane, Computer]
Gibson, William: NEUROMANCER. Signed. Stockholm: Norstedts 1984 ; 1. Ed.
First Swedish Edition, of the defining novel of the 'cyberpunk' genre, Signed by William Gibson on the title-page. A near fine, bright, fresh copy (neat previous collector's ownership stamp to the title page), of this Nebula, Hugo and Philip K. Dick Award winner in blue cloth, gilt titles to the spine (minor crinkling to the rear endpapers), in a near fine pictorial dustwrapper with some light overall use. 8vo. 297 pp. Gunn, The New Encyclopedia Of Science Fiction. Pringle. 100 Best Science Fiction Novels. A must have for the Neuromancer completist. 1st Edition; 1st Edition
[SW: First Edition Signed Science Fiction Cyberpunk Nebula Hugo Philip K.William Gibson]
Gibson, William. NEUROMANCER. Signed. London Victor Gollancz 1984 ; sig.; 1. Ed.
"The sky above the port was the color of television, tuned to a dead channel." True First Hardcover Edition & First UK Edition, after the paperback original, of the defining novel of the 'cyberpunk' genre, Signed by William Gibson on the title-page. A fine, fresh outstanding copy of this Nebula, Hugo and Philip K. Dick Award winner in blue cloth, gilt titles to the spine in a fine, flawless dustwrapper. 8vo. 251 pp. Gunn, The New Encyclopedia Of Science Fiction. Pringle. 100 Best Science Fiction Novels. Superior example. Apparently scheduled for 2011 release as a major film effort directed by Joseph Kahn. Of the three or four modern cornerstone SF novels of the 20th century that will stay top-of-mind for the foreseeable future, Neuromancer along with Dune, Stranger In A Strange Land & Do Androids Dream lead the way. A superior example. Signed by Author 1st Edition; 1st Edition
[SW: First Edition Signed Science Fiction Cyberpunk Nebula Hugo Philip K.William Gibson Can Lit & Other Greatness]
Gibson, William: Neuromancer, 1994 New York Ace Hardcover
0441000681
Hardcover Very Good in Very Good- dust jacket Edition: Book Club Edition hbdj,light wear/soil,pgs clean/white; 8vo 8" - 9" tall; 288 pages
[SW: United States World Literature Literature & Fiction Books Gibson, William Science Fiction Science Fiction & Fantasy Gibson, William Refinements]



