Friedrich Schiller
Es wurden insgesamt 18010 Einträge zu 'Friedrich Schiller' gefunden (Stand: 29.07.2010).
Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Friedrich Schiller' an.
Schiller - Schiller. Reden im Gedenkjahr 1959. Im Auftrag der Deutschen Schillergesellschaft hrsg. von Bernhard Zeller. Stuttgart, Klett, 1961.
*Zum Geleit - Wolfgang Binder, Ästhetik und Dichtung in Schillers Werk - Friedrich Dürrenmatt, Friedrich Schiller - Rudolf Hagelstange, Friedrich Schiller und die Deutschen - Theodor Heuss, Schiller - Werner Kohlschmidt, Tells Entscheidung - Golo Mann, Schiller als Historiker - Fritz Martini, Der Erzähler Friedrich Schiller - Hans Mayer, Dem Wahren, Guten, Schönen - Robert Minder, Schiller, Schwaben, Frankreich und die Herrlichkeit der Väter - Joachim Müller, Schillers Jenaer Jahrzehnt - Walter Muschg, Schiller. Die Tragödie der Freiheit - Max Rychner, Schiller. Leiden und Größe - Wolfgang Schadewaldt, Schillers Griechentum - Rudolf Alexander Schröder, Schiller - Emil Staiger, Schillers Größe - Dolf Sternberger, Macht und Herz oder der politische Held bei Schiller - Gerhard Storz, Friedrich Schiller - Dmitrij Tschizewskij, Schiller in Rußland - Andreas B. Wachsmuth, Schiller in unserer Zeit - F. W. Wentzlaff-Eggebert, Schiller. Selbstbestimmung am Gegenbild - Benno von Wiese, Die Religion Friedrich von Schillers - Klaus Ziegler, Schiller und die moderne Welt - Carl Zuckmayer, Ein Weg zu Schiller - Nachweise. - Gutes Exemplar*
483 Seiten. OLeinen mit goldener Rückenbeschriftung, Kopffarbschnitt. Schnitt etwas angestaubt. (Veröffentlichungen der Deutschen Schillergesellschaft, 24).
[SW: Achtzehntes Jahrhundert / Eighteenth century (990); Biographien / Biographies (925); Deutschland / Germany (850); Deutschsprachiges / Books in German (900); Kulturgeschichte / History of civilization (150); Literatur / Literature (400); Literaturgeschichte / History of literature (470); Neunzehntes Jahrhundert / Nineteenth century (950)]
Schiller, Friedrich von,: Konvolut von 11 Schriften zu Schiller / 1. Über das Schöne, (Über die ästhetische Erziehung des Menschen in Briefen. Eine Auswahl), Stuttgart, Jahresgabe 1955 der Höheren Fachschule für das Graphische Gewerbe Stutt, oj.
DABEI: Ilse Graham - Schiller, ein Meister der tragischen Form (Die Theorie in der Praxis) (Darmstadt, WBG, 1974, 1., 280 S., ISBN 3-534-06772-X, Kunststoffeinband, gut) ----------- DABEI: Alexander v. Gleichen-Russwurm - Schiller und der Weimarer Kreis (Reden und Aufsätze), (Baden-Baden, Bühler, 1947, 1., 210 S., Originalpappband, Cellophanumschlag, Einband etwas gebräunt, sonst gut), --------- DABEI: Wilhelm von Scholz - Friedrich von Schiller (Weg und Werk), (Hamburg, Robert Mölich Verlag, 1949, 1., 173 S., Halbleinen, gut), Schiller - Ausgewählte Werke Band 6 (Stuttgart, Cotta, 1950, 489 S., Leinen, Originalumschlag, (dieser etwas randrissig), (= Theater, Geschichte und Philosophie),--------- DABEI: Storz, Gerhard - Der Dichter Friedrich Schiller (Stuttgart, Klett 1959, 1. Ausgabe, XII, 516 S., Leinen, Orig.Umschlag, sehr gutes Ex.) (Biographie) --------------- DABEI: SCHILLER, Friedrich - Gleichen-Russwurm, A. von: Schiller und der Weimarer Kreis. Reden und Aufsätze. (Baden-Baden. Bühler. 1947. 209 S., OKt., gutes Ex.) (Lit.gesch.) ------------- DABEI: Schiller, Friedrich - Über Anmut und Würde. Sonderausgabe aus: Schillers philosophische Schriften und Gedichte (Leipzig. Verlag von Felix Meiner. o.J. (um 1918), S. 95-157. Broschur., Name auf Innendeckel, sonst gut (= Taschenausgaben der "Philosophischen Bibliothek", Heft 1) (Brosch-S) --------------- DABEI: Schiller, Friedrich von - Die Gesetzgebung des Lykurgus und Solon (Hamburg, Dr. Ernst Hauswedell,, 1946, 1. Auflage, 48 S., OBroschur, Rücken etw. verblichen, sehr leichte Gebrauchsspuren, etwas fleckig, (= Flugschriften Heft 3) (Broschur-S) -------------- DABEI: Schöne, Albrecht - Schillers Schädel (C.H. Beck 2002, ISBN 3406486894, In gestraffter Redefassung vorgetragen am 17. November 2001 bei der Jubiläiumsfeier der vor 250 Jahren durch Georg II. von England als Königliche Societät begründetetn Akademie der Wissenschaften zu Göttingen. 110 S. Mit 3 s/w-Abbildungen, OPappband, gut. Paperback 8° (Lit.gesch.) ---------------- DABEI: Kurz, Hermann - Schillers Heimatjahre. Historischer Roman. Mit 50 Illustrationen von W. Planck. 3. Auflage. 2 Bände in 1 (Stuttgart: Franckh'sche Verlagshandlung ohne Jahr [ca. 1905], 290, 269 S. Orig.-Leinenband mit dekorativer farbiger Deckelillustration, etwas berieben, durchgestrichener Namenszug, sonst gut) (Lit.-K) ---------- DABEI: Ilse Graham - Schiller, ein Meister der tragischen Form (Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1974, 1., 280 S., Kunststoffeinband, gut, ISBN 3-534-06772-X), (Inhalt: Die "Verschwörung des Fiesco zu Genua", Problemstellung; Struktur der Schillerschen Tragödie, Theoretische Schriften; Bibliographie),
1. Auflage, Abbildungen, 68 S., Originalpappband, etw. lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren, recht gutes Ex.,
(SCHILLER, FRIEDRICH v.): Humoristische Zeichnungen Schillers. Avanturen des neuen Telemachs oder Leben und Exsertionen (Gottfried) Koerners des decenten, consequenten, piquanten etc. von Hogarth (Friedrich von Schiller) in schönen illuminirten Kupfern abgefaßt und mit befriedigenden Erklärungen versehen von Winckelmann (L. F(erdinand) Huber). Rom 1786. Nach den Originalzeichnungen Friedrich von Schillers und der Originalhandschrift L. F. Hubers im Einverständnisse mit deren Familien zum ersten Male herausgegeben von Carl Künzel. (Neudruck der Ausgabe Leipzig, A. H. Payne 1862, herausgegeben zum 150. Todestag von Friedrich Schiller. Das Nachwort schrieb Hermann Seyboth). Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1955. ; fester Einband / hard cover
Wiedergabe eines Geburtstagsscherzes Schillers für seinen Freund Körner. Mit 13 hinreißenden, so ungemein modern wirkenden, aquarellierten humoristischen Bildern des großen Tragikers Friedrich von Schiller.
4°. 14 Bl. mit 13 ganzseitigen, farbigen Illustrationen nach den Aquarellen Schillers; 7, (1) S. Nachwort als Beilage. OPpbd mit farbigen Deckelillustrationen und OUmschlag in Klarsichtfolie in Schuber (Folie am Kopf etwas ausgerissen).
[SW: Caricature; Karikatur, Humor, Satire; Schiller, Einzelausgaben]
Reinbeck, Georg von,
Georg von Reinbeck (1766-1849), Schriftsteller und Literaturwissenschaftler. Briefausschnitt mit e. U., Stuttgart, 8. März 1835, 2 Seiten quer-12mo. - Wohl an Georg Gottfried Gervinus: "Werden Sie nicht auch dem Schiller[...]-Album einen Beitrag schenken? In wenigen Tagen wird dazu eine neue Aussendung mit bis zum 31. Juli verlängerten Termine in der Allg. Zeitung erfolgen. Es gehen viele und bedeutende Beiträge auch von den Frauensammlungen ein [...]". 1837 hatte der Verein "für das dem unsterblichen Schiller zu errichtende Denkmal" ein Album herausgegeben, für das er Beiträge von "erhabenen und edlen Theilnehmern" erbeten hatte; unter diesen fanden sich etwa Ernst Moritz Arndt, Johann Friedrich Ferdinand Delbrück, Friedrich Diez, Friedrich Gottlieb Welcker, Karl Joseph Simrock und Ferdinand Freiligrath. - Reinbeck war durch seine Ehe mit der Malerin Emilie Hartmann in eine der angesehensten Stuttgarter Familien hineingeraten, ihr Haus wurde zu einem Treffpunkt der angesehensten Persönlichkeiten des geistigen Lebens; er selbst pflegte u. a. mit Nikolaus Lenau freundschaftlichen Umgang. Als Schriftsteller war Reinbeck vor allem mit Lustspielen nach englischen und französischen Vorlagen erfolgreich. - Beide Seiten mit altem Sammlervermerk zum Verfasser bzw. zum Verfasser und zur Provenienz ("Don[atio] Pr. Gervinus").
Georg von Reinbeck (1766-1849), Schriftsteller und Literaturwissenschaftler. Briefausschnitt mit e. U., Stuttgart, 8. März 1835, 2 Seiten quer-12mo. - Wohl an Georg Gottfried Gervinus: "Werden Sie nicht auch dem Schiller[...]-Album einen Beitrag schenken? In wenigen Tagen wird dazu eine neue Aussendung mit bis zum 31. Juli verlängerten Termine in der Allg. Zeitung erfolgen. Es gehen viele und bedeutende Beiträge auch von den Frauensammlungen ein [...]". 1837 hatte der Verein "für das dem unsterblichen Schiller zu errichtende Denkmal" ein Album herausgegeben, für das er Beiträge von "erhabenen und edlen Theilnehmern" erbeten hatte; unter diesen fanden sich etwa Ernst Moritz Arndt, Johann Friedrich Ferdinand Delbrück, Friedrich Diez, Friedrich Gottlieb Welcker, Karl Joseph Simrock und Ferdinand Freiligrath. - Reinbeck war durch seine Ehe mit der Malerin Emilie Hartmann in eine der angesehensten Stuttgarter Familien hineingeraten, ihr Haus wurde zu einem Treffpunkt der angesehensten Persönlichkeiten des geistigen Lebens; er selbst pflegte u. a. mit Nikolaus Lenau freundschaftlichen Umgang. Als Schriftsteller war Reinbeck vor allem mit Lustspielen nach englischen und französischen Vorlagen erfolgreich. - Beide Seiten mit altem Sammlervermerk zum Verfasser bzw. zum Verfasser und zur Provenienz ("Don[atio] Pr. Gervinus").
[SW: Autograph, Manuskript, Dokument, Autographen]



