Adalbert Stifter

Es wurden insgesamt 8883 Einträge zu 'Adalbert Stifter' gefunden (Stand: 13.08.2010).

Sehen Sie sich die aktuell angebotenen Bücher zu 'Adalbert Stifter' an.

STIFTER Adalbert -- Großschopf, Alois (Red.): Vierteljahresschrift Adalbert-Stifter-Institut des Landes Oberösterreich / Jahrgang 17, Folge 4, . Linz, 1968,
(paginiert Seite 213-302) -- INHALT: Enzinger: Franz Hüller / Seidler: Die Natur in der Dichtung Adalbert Stifters / Frodl: Adalbert Stifters Shakespeare-Erlebnisse / Hofmann: Adalbert Stifter im Spiegel der tschechischen Kritik / Freschl: Die italienische Stifter-Kritik / Krammer: Adalbert Stifter in ungarischen Übersetzungen / Laßl: Adalbert Stifter im Urteil der Dichter - Aufriß für eine Wirkungsgeschichte / Schöny: Die Stifter-Porträtzeichnung von Ferdinand Axmann

Orig.Karton, Besitzvermerk, sonst guter Zustand, H 24x17 cm,

[SW: Literaturgeschichte / Literaturwissenschaft OÖ Österreich]

Details

Stifter, Adalbert,
Adalbert Stifter (1805-1868), Schriftsteller. "Haide-Dorf". Original-Bleistiftzeichnung mit Kirche, im Vordergrund ein Teich. O. O. u. D. 137:219 mm. Bräunliches Velinpapier, auf Trägerkarton montiert. Charakteristisches Motiv aus Stifters Heimat, der Heidelandschaft des Böhmerwaldes: Links im Vordergrund ein von einigen Felsbrocken gesäumter Teich, dahinter weitet sich eine flache Buschlandschaft; als Blickpunkt am tiefen Horizont eine von Bäumen umgebene kleine Kirche. - In der 1840 entstandenen Erzählung "Das Haidedorf" (abgedruckt im ersten Band der "Studien") heißt es: "Im eigentlichen Sinne des Wortes ist es nicht eine Haide, wohin ich den lieben Leser und Zuhörer führen will, sondern weit von unserer Stadt ein traurig liebliches Fleckchen Landes, das sie die Haide nennen, weil seit unvordenklichen Zeiten nur kurzes Gras darauf wuchs, hie und da ein Stamm Haideföhre, oder die Krüppelbirke, an deren Rinde zuweilen ein Wollflöckchen hing, von den wenigen Schafen und Ziegen, die zeitweise hier herumgingen. Ferner war noch in ziemlicher Verbreitung die Wachholderstaude, im weitern aber kein andrer Schmuck mehr; man müsste nur die fernen Berge hierher rechnen, die ein wunderschönes Band um das mattfärbige Gelände zogen [...]". - Etwas unfrisch und mit einigen Kratzspuren, Flecken und Knitterspuren. - Das Blatt stammt aus dem Nachlaß des Stifter-Freundes Karl Blumauer. Auf der Rückseite des Trägerkartons findet sich eine e. Echtheitsbestätigung von dessen Sohn Leopold Blumauer, datiert Grieskirchen 19. Februar 1928, beglaubigt von der Bezirkshauptmannschaft Grieskirchen. Eine Echtheitsbestätigung von Frau Petra Maria Dallinger, der Leiterin des Adalbert Stifter-Instituts Linz, liegt bei. Die Zeichnung ist bei Novotny, Adalbert Stifter als Maler, 1979, nicht erwähnt.

Adalbert Stifter (1805-1868), Schriftsteller. "Haide-Dorf". Original-Bleistiftzeichnung mit Kirche, im Vordergrund ein Teich. O. O. u. D. 137:219 mm. Bräunliches Velinpapier, auf Trägerkarton montiert. Charakteristisches Motiv aus Stifters Heimat, der Heidelandschaft des Böhmerwaldes: Links im Vordergrund ein von einigen Felsbrocken gesäumter Teich, dahinter weitet sich eine flache Buschlandschaft; als Blickpunkt am tiefen Horizont eine von Bäumen umgebene kleine Kirche. - In der 1840 entstandenen Erzählung "Das Haidedorf" (abgedruckt im ersten Band der "Studien") heißt es: "Im eigentlichen Sinne des Wortes ist es nicht eine Haide, wohin ich den lieben Leser und Zuhörer führen will, sondern weit von unserer Stadt ein traurig liebliches Fleckchen Landes, das sie die Haide nennen, weil seit unvordenklichen Zeiten nur kurzes Gras darauf wuchs, hie und da ein Stamm Haideföhre, oder die Krüppelbirke, an deren Rinde zuweilen ein Wollflöckchen hing, von den wenigen Schafen und Ziegen, die zeitweise hier herumgingen. Ferner war noch in ziemlicher Verbreitung die Wachholderstaude, im weitern aber kein andrer Schmuck mehr; man müsste nur die fernen Berge hierher rechnen, die ein wunderschönes Band um das mattfärbige Gelände zogen [...]". - Etwas unfrisch und mit einigen Kratzspuren, Flecken und Knitterspuren. - Das Blatt stammt aus dem Nachlaß des Stifter-Freundes Karl Blumauer. Auf der Rückseite des Trägerkartons findet sich eine e. Echtheitsbestätigung von dessen Sohn Leopold Blumauer, datiert Grieskirchen 19. Februar 1928, beglaubigt von der Bezirkshauptmannschaft Grieskirchen. Eine Echtheitsbestätigung von Frau Petra Maria Dallinger, der Leiterin des Adalbert Stifter-Instituts Linz, liegt bei. Die Zeichnung ist bei Novotny, Adalbert Stifter als Maler, 1979, nicht erwähnt.

[SW: Autograph, Manuskript, Dokument, Autographen]

Details

Adalbert Stifter: [Art. 29888] Almanach 1939-40 [Adalbert Stifter: Almanach 1939-40] Paul Szolnay Verlag Leipzig 1940 ; fester Einband / hard cover

1. Auflage Adalbert Stifter Almanach 1939-1940, herausgegeben vom Reichswerk Buch und Volk - Adalbert Stifter Gesellschaft (Wien), mit 4 Bildbeigaben. Aus der Reihe "Die hundert kleinen Bücher" Band 1. Inhalt: Adalbert Stifter an Gustav Ferdinand Richter; Joseph Michels: Wie ich zu Adalbert Stifter kam; Erich Landgrebe: Abendwind; Bruno Brehm: Dichter und Buchhändler; Friedrich Speiser: Gustav Heckenast; Joseph Weinheber: Im Grase; Hans Kloepfer: Mutter; Erich Perkmann: Zur Restaurierung von Adalbert Stifter Gemälden; Gustav Wilhelm: Die Prager Stifter-Ausgabe; Hermine Cloeter: Stifter und die bildende Kunst. Orig. Pappeinband, Frakturschrift, 94 Seiten, Standardbuchformat Zustand: Einband am Rücken an der oberen Kante eine winzige Fehlstelle, Einband etwas lichtrandig, innen sauber und frisch

[SW: Literaturwissenschaften]

Details

Stifter, Adalbert: Konvolut v. 15 Büchern (die 1.-3. gleiche Ausstattung nach den Urfassungen hg. v. Max Stefl) und 1 weiteres, Karlsbad-Leipzig, Adam Kraft, 1942.
gering gebräunt,sonst gute Ex. ------------ 1. Der Kondor / Feldblumen / Das Heidedorf ------------ 2. Abdias / Das alte Siegel / Der Waldsteig ---------------- 3. Wirkungen eines weißen Mantels / Der arme Wohltäter / Der Pförtner im Herrenhause (zus. ca. 400 S.) --------------- DABEI: Adalbert Stifter - Der Bergquell (München, Droemer, 1952, 1., 393 S., Leinen, OUmschlag (dieser kl. Einriss), Namenszug, sonst gut) ------------- DABEI: Stifter, Adalbrecht - Studien (Erster + Zweiter Band. Der Kondor / Feldblumen / Das Heidedorf / Der Hochwald / Die Narrenburg) (Wuppertal, Marees, 1948, 1., 368 S., Illustrationen, Halbkunstleder, leichte Gebs.puren, gut) (Literaturgeschichte) --------------- DABEI: Adalbert Stifter - Rauschende Wälder, Klingende Herzen (Erzählungen) (Heidelberg, Kemper, 1946, 1. Ausgabe m.d. Illustrationen v. Hermann Schardt, 294 S., Orig.Pappband, gutes Ex.) (Literatur) ------------- DABEI: Stifter, Adalbert - Grolman, Adolf von - Vom Kleinod in allen Zeiten. Einige Stationen auf dem Wege zur Erkenntnis von Stifters Wesen, Werk und Wirklichkeit 1. Ausgabe, Karlsruhe, Verlag Volk und Zeit,, 1952, 188 S. Orig.pappband, gutes Ex. (Lit.geschichte) ------------- DABEI: Fritz Novotny - Adalbert Stifter als Maler (Wien, Schroll & Co., 1941, 1., 128 S., 1 Bl. Mit Frontispiz, 1 Abbildungen und 1 Faksimile im Text, sowie Bildteil mit 103 tls. ganzseitigen (dav. 7 farbigen) Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Originalleinen. Gr.-8°, OUmschlag (dieser mit zahlr. kl. Einrissen), hinteres Buchgelenk etwas locker, im Schnitt u. wenige Seiten etwas fleckig) (Kunst-S) --------------- DABEI: Stifter, Adalbert - Gesammelte Erzählungen. In drei Bänden. Herausgegeben und eingeleitet von Walter Hoyer. (Mit Titelporträts) (Leipzig, Dieterich, 1954, 475; 502; 483 S. Sammlung Dieterich; Bd. 157 - 159 . OLn. mit Prägung, gute Ex.) ---------------- DABEI: Stifter, Adalbert - Erzählungen (Leipzig, Insel-Verlag, ohne Jahr (1934), XXXVIII Seiten mit der Einleitung von Felix Braun. (2) 870 (2) Seiten. 8°. Originaler, grüner Ganzleinen-Einband mit Goldprägung. Äusserlich leicht berieben, leichte Gebr.spuren) -------------- DABEI: Stifter, Adalbert - Nachsommer (Leipzig, Insel-Verlag, ohne Jahr (1934) 25.-29. Tsd., 782 Seiten. 8°. Originaler, grüner Ganzleinen-Einband mit Goldprägung. Äusserlich leicht berieben, leichte Gebr.spuren) ------------ DABEI: Stifter, Adalbert - Brigitta (Leipzig-Hartenstein, Erich Matthes Verlag,, 1925, 1. Ausgabe, 146 S., Zeichnungen Ludwig Schwerin, Halbleinen, Einband leicht verzogen, Widmung auf Vorsatz, (= 180. Zweifäusterdruck) --------------- DABEI: Schifferli (Hg.), Peter - Vom Gleichmass des Herzens, (Eine Auswahl der schönsten Briefe Adalbert Stifters) (Zürich, Werner Classen Verlag,, 1945, 1. Auflage, Umschlag v. Willi Schnabel, 95 S., Leinen, Originalumschlag (dieser mit kl. Einriss), leichte Gebrauchsspuren, (= Vom Dauernden in der Zeit IX) ----------- DABEI: Brandstätter, Christian (Hrsg.) - Der Böhmerwald. auf den Spuren Adalbert Stifters in Böhmen, Bayern und Österreich (Wien-München-Zürich, Molden, 1980, Photos von Gerhard Trumler, zahlr. teils farb. Abb., 158pp, 1Bl, 4°, orig Leinen, OrigUmschlag, im Pappschuber, schönes Ex.) (Lit.gesch.)

Orig.pappbände

Details